Apresentação Inscrições Contato    




























Programação | 54° Congresso Nacional - 10 a 12 de Novembro de 2021 - Goiânia/GO


APRESENTAÇÃO
LOCAL
PROGRAMAÇÃO
PALESTRANTES
INSCRIÇÕES
2ª VIA INSCRIÇÃO
Curso NOVO COMPREV
HOSPEDAGEM
CONTATO
PALESTRAS
FOTOS
Programação
"Esta programação poderá sofrer alterações de conteúdo sem prévio aviso, mantendo inalterados os horários das palestras".

10 de Novembro de 2021 (quarta-feira)
17:00

Credenciamento

AUDITÓRIO 1 - Teatro Rio Vermelho
19:00

Cerimônia de Abertura

19:30 Palestra de Abertura

SPREV e os RPPS: Atualidades e Perspectivas

Palestrante: Leonardo Rolim

21:00

Coquetel de Confraternização

OBS.: A SECRETARIA DE PREVIDÊNCIA - Atendimento Presencial: DAIR, DIPR, GESCON, SIG, DRAA, PROGESTÃO E CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL.

WORKSHOP COMPREV - das 14:00 horas do dia 10/11 (quarta-feira) até às 12:30 hs do dia 12/11 (sexta-feira).

11 de Novembro de 2021 (quinta-feira)
Auditório 1 - Teatro Rio Vermelho
Auditório 2 - Lagoa Azul
Auditório 3 - Salas 2 a 5
09:00 hs

TAXA DE ADMINISTRAÇÃO EM 2022 - CONCEITOS, FUNDAMENTOS, CONSTITUIÇÃO E GESTÃO

Allex Albert Rodrigues

Coordenação: Luiz Carlos Brenha

09:00 hs

POLÍTICA DE INVESTIMENTOS / META ATUARIAL / TAXA DE JUROS BASE E IMPLICAÇÃO NOS INVESTIMENTOS

PAULO DI BLASI

JOSÉ MARCOS ALVES DE BARROS

BB DTVM

Coordenação: Flávio Rodrigues de Castro (MANAUSPREV/AM) - 1º Lugar Prêmio Brasil Destaque de Investimentos - Categoria 3

09:00 hs

LGPD E CONTROLE INTERNO

Mário Galvão de Souza Sória

Hélio Fernandes

Henrique Moraes Ziller

Gilvan Cândido da Silva

Coordenação: Milena Guilherme Dias Barcelos

10:30 hs - Coffee Break
11:00 hs

SISTEMA INTEGRADO DE DADOS ART. 12 EC 103/2019 e E-SOCIAL PARA ÓRGÃOS PÚBLICOS

Allex Albert Rodrigues

Laura Schwerz

Élida Pereira Jeronimo

Coordenação: Von Brawn Ceris e Santos

11:00 hs

RENDA FIXA BRASIL - AUMENTO DA TAXA DE JUROS X INFLAÇÃO - AQUISIÇÃO DE TÍTULOS PÚBLICOS

XP

RONALDO OLIVEIRA

Iprejun

Coordenação: Ellen Correa W. Lago (PREVBARRAS/PR) - 2º Lugar Prêmio Brasil Destaque de Investimentos - Categoria 1

11:00 hs

ASPECTOS CONTÁBEIS DOS RPPS

Derli Antunes Pinto

Otoni Gonçalves Guimarães

Coordenação: Luana Piovesan

12:30 hs - Almoço
14:00 hs

CONTROLE EXTERNO DOS RPPS EM 2022: OS TRIBUNAIS DE CONTAS E A SPREV

Annelise Carrilho Corrêa de Castro

Allex Albert Rodrigues

Coordenação: Djovini di Oliveira

14:00 hs

RENDA VARIÁVEL BRASIL E MELHORES OPÇÕES PARA PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO X RENTABILIDADE (FUNDOS LIVRES E REFERENCIADOS)

Bradesco

BTG - Third Party Distribution

Ronaldo Oliveira

Coordenação: Daniel Henrique Martins Biot (RPPS São José do Rio Preto/SP) - 2º Lugar Prêmio Brasil Destaque de Investimentos - Categoria 3

14:00 hs

PREVIDÊNCIA COMPLEMENTAR - IMPLANTAÇÃO INTEGRAL

Ricardo Pena

Marcia Paim

Arnaldo Lima

Coordenação: Francisco Jorgivan Machado Leitão

15:30 hs - Coffee Break
16:00 hs

TEMAS ATUAIS E OS GRANDES DESAFIOS NA CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS DE APOSENTADORIA E PENSÃO

Apresentação do 1º lugar CNPP: Luiz Alexandre de Oliveira e Sirleide Silva

Miguel Horvath Junior

Fernando Calazans

Coordenação: Majoly Hardy

16:00 hs

FUNDOS NO EXTERIOR - TIPOS DE INVESTIMENTOS (SETORIAIS, ETF, BDR) E SEUS RISCOS

ITAÚ

SANTANDER

RONALDO BORGES

Coordenação: Marcelo Marinheiro (IPOJUCAPREV/PE) - 1º Lugar Prêmio Brasil Destaque de Investimentos - Categoria 2

16:00 hs

CÁLCULO ATUARIAL E PLANOS DE AMORTIZAÇÃO

José Wilson da Silva Neto

Guilherme Walter

Edevaldo Fernandes da Silva

Coordenação: Alexandre Silva Macedo

JANTAR DE PREMIAÇÕES (CNPP E PRÊMIOS DESTAQUE BRASIL)

12 de Novembro de 2021 (sexta-feira)
Auditório 1 - Teatro Rio Vermelho
Auditório 2 - Lagoa Azul
Auditório 3 - Salas 2 a 5
09:00 hs

OS EFEITOS DA REFORMA DA PREVIDÊNCIA NA RESPONSABILIDADE FISCAL

Cristiane Alkmin Junqueira Schmidt

Breno Pascoalote Lemos

Coordenação: João Gomes

09:00 hs

FUNDOS ESTRUTURADOS - CUIDADOS PARA A ESCOLHA E RESGATE DOS ESTRESSADOS

Alexandre Manir Figueiredo Sarquis

BTG Asset

Vitor Leitão

Coordenação: Claudia Leôncio da Silva (PIRAPREV/SP) - 1º Lugar Prêmio Brasil Destaque de Investimentos - Categoria 1

09:00 hs

CERTIFICAÇÃO PROFISSIONAL E PRÓ-GESTÃO - IMPLANTAÇÃO E REFLEXOS NAS ATIVIDADES DOS RPPS

Miguel Antônio Fernandes Chaves

Claudia Fernanda Iten

Coordenação: Daniela Benayon

10:30 hs - Coffee Break
11:00 hs

COMPENSAÇÃO PREVIDENCIÁRIA - RPPS X RPPS E A CONTRATACAÇÃO DA DATAPREV

Apresentação do 3º lugar CNPP: Andrei Quaggio dos Santos

Leonardo da Silva Motta

Jaqueline Grifante

Coordenação: Wilson Marques Paz

11:00 hs

RISCOS NOS INVESTIMENTOS DOS RPPS - RENDA FIXA E VARIÁVEL X META

Carlos Henrique Firmino

DOLAR BILLS

VINCI PARTNERS

Coordenação: Sirleide Silva (Ubatuba/SP) - 3º Lugar Prêmio Brasil Destaque de Investimentos - Categoria 2

11:00 hs

READAPTAÇÃO: ASPECTOS MÉDICOS E JURÍDICOS

Apresentação do 2º lugar CNPP: Eduardo Ferreira Albuquerque e Sara Maria Rufino de Sousa

Magadar Briguet

Fábio Chacur Pascholati

Marco Aurélio Mendonça

Coordenação: Lucia Helena Vieira

12:30 hs

Encerramento e Sorteio de Brindes
AUDITÓRIO 1 - Teatro Rio Vermelho

13:30 hs - ALMOÇO

"Esta programação poderá sofrer alterações de conteúdo sem prévio aviso, mantendo inalterados os horários das palestras".






  Apresentação Inscrições Contato    

ABIPEM ©2022. Todos os direitos reservados.